Светящаяся краска
Монтаж
Формы
Социальные сети
Cemental

Продвигайте также свою страницуGoogle+
Статистика
«Cemental» Адрес: ул. Киевская, 4, г.Вишневое, Украина. Тел: (063)769-22-52. .
«Cemental» Адрес:
ул. Киевская, 4, г.Вишневое, Украина.
Телефон: (066)141-83-82 http://cemental.at.ua
Google Мы в Google+

Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Родина Петра Порошенка завершує будівництво грандіозного маєтку у селі Козин під Києвом.

Про це свідчать фотографії, які є у розпорядженні "Української правди", датовані початком осені 2007 року.

У розпал виборчої кампанії країна була зосереджена на інших питаннях – тепер ми поновлюємо серіал про життєві умови вітчизняної еліти.

Порошенки уже можуть планувати оформлення інтер’єру палацу – коробки будинків виведені, і заселення сюди його великої родини – питання спритності при внутрішніх роботах.

Те, що Порошенко будує мега-будинок в Козині, не секрет в цих краях – на цю тему вже було кілька публікацій.

Більше того, на відміну від безсрібних чиновників, Порошенко має на це право: у єдиній публічно оприлюдненій декларації про доходи в 2005 році він показав 50 мільйонів офіційних активів.

А рейтинги журналів "Фокус" і "Кореспондент" оцінюють капітал Порошенка відповідно у 756 і 504 мільйонів доларів.

Сам екс-секретар Радбезу заявляв, що об’єктом у Козині відає його батько.

Територія оформлена на товариство з обмеженою відповідальністю "Спортивно-оздоровчий комплекс Літо-2000", основним акціонером якого є Олексій Порошенко.

Раніше це була база відпочинку "Чайка", що належала Київській кондитерській фабриці імені Карла Маркса, власником якої є родинний концерн Порошенків "Укрпромінвест".

За словами Порошенка, вони придбали цей об'єкт соціальної інфраструктури "за ринковою ціною" на початку 2000-х років.

Нова резиденція шоколадних магнатів буде виконана за всім законами жанру житла українських мультимільйонерів.

Територія нового маєтку Порошенка займає, якщо оцінювати на око, близько одного-двох гектарів.

Центральний об’єкт – це великий будинок, виконаний у класичному стилі, чим здалеку нагадує чи то Міністерство закордонних справ України, чи то Білий дім у США.

Зовні це нагадує палац у класичному стилі з коринфськими колонами.
Доповнює ансамбль трохи менший будинок, який стоїть на відстані двадцяти метрів. Також на ділянці Порошенків є щось схоже на котедж для гостей, банний комплекс зі зрубу, дві альтанки біля води та колонада. Буде у Порошенків і своя маленька церква – швидше навіть каплиця.

Маєток стоїть на узбережжі річки Козинки, відповідно, тут також буде причал для суден.

Будівництво у Порошенків просувається доволі повільно – протягом останнього року тут з'явилися капличка, дерев'яна баня та альтанки біля Козинки.


Більшість дерев'яних будинків, які швидше нагадували бараки, знесли – раніше вони були об’єктами турбази. Ті, що залишилися, виконують роль вагончиків для будівельників.

У коментарі "Українській правді" Порошенко якось визнав, що його батько "там будує собі дачу – і правильно робить".

У вас немає докорів сумління, адже раніше це був будинок відпочинку кондитерської фабрики?

Компанія, де засновником був мій батько, купила цю базу за абсолютно ринковою ціною. Попри те, що були стосунки володіння (між Порошенками і фабрикою Карла Маркса).

Шість-сім років тому було ухвалено рішення продати базу відпочинку. Її виставили на продаж, була визначена її ринкова ціна, її міг придбати будь-хто з акціонерів. І хто запропонував найвищу ціну – той і придбав. Що і було зроблено.

Я – міноритарний акціонер у "Рошені" до передачі акцій у Фонд Петра Порошенка. Я вважаю, що підприємство має займатися виробництвом якісної продукції. Воно не повинно будувати профілакторії, будинки відпочинку... Підприємство має сплачувати людям зарплату, щоб людина могла приїхати туди, куди бажає, а не на загажену базу відпочинку з дерев'яними будинками, без туалету, з койками шість штук на будинок.
Тож тепер тут буде "спортивно-оздоровчий комплекс". До речі, шифрувати за такими назвами маєтки є доволі поширеною практикою. Наприклад, відомий на весь Крим палац під Ялтою, який належить чи то Януковичу, чи то Пригодському, називається "пансіонатом сімейного типу".

Просмотров: 2265 | Добавил: kila | Дата: 20.11.2007 | Комментарии (0)

Коли два роки тому Юлія Тимошенко була прем'єр-міністром, журналісти часто цікавилися її матеріальними статками. Зрештою вона була змушена оприлюднити декларацію про доходи – через півроку після того, як її подала – а також запросила двох журналістів до себе додому, щоб показати свій аскетичний побут.

Тоді Тимошенко справді мешкала у двоповерховому будинку в Конча-Озерній. Житлову площу, за словами лідерки БЮТ, вона... безкоштовно орендувала у друзів.

Однак з тих часів Тимошенко значно покращила побутові умови – не тільки свої, але і власної доньки.

Головний український опозиціонер перебралася у елітну забудову в котеджному містечку "Срібна затока" на дамбі в районі Конча-Заспи.

Про це помешкання лідерки БЮТ відомо дуже малій кількості людей. Так, тут жодного разу не бували її деякі найближчі соратники.

Кореспондент "Української правди" присвятив середу тому, щоб виправити несправедливість і з'ясувати, що з себе являє будинок Тимошенко.

Безпосередньо з самої дамби резиденцію опозиційного вождя не видно – можна побачити частину галявини за будинком, дуб і верби, паркові ліхтарі та охайну доріжку, яка веде до ріки.

Маєток лідерки опозиції стоїть на березі одного з каналів, проведених від Дніпра до котеджного містечка.

Всередину, на територію "Срібної затоки" вдалося потрапити, підібравши попутника, який працює у цьому поселенні оздоблювачем.

Будинок Тимошенко має умовну назву – "п'ята ділянка".

Тією стороною, якою садиба Тимошенко виходить на вулицю, вся територія закрита високим парканом.

Очевидно, перед дизайнерами було поставлене спеціальне завдання – максимально заховатися від сторонніх очей. Тому огорожа увита суцільним плющем, а за нею на додачу ростуть ялинки і туї.

Паркан будинку Тимошенко. Сам маєток не видно за живою огорожею. Зліва - сусідський будинок

Будинок Тимошенко – двоповерховий, площею понад 450 квадратних метрів, під червоною черепицею, оформлений кованим оздобленням. У такому ж стилі витримано і паркан.

Сфотографувати будинок Тимошенко можна буквально з однієї точки

Однак все це помітити вдається лише протягом тридцяти секунд. Далі події почали розвиватися блискавично.

Майже миттєво з'явилася охорона, яка почала вимагати віддати їм знімки. Кореспонденту "Української правди" вдається закритися всередині власного автомобіля, однак охоронець заблокував машину біля контрольно-пропускного пункту на в'їзді в котеджне містечко.

Представник приватної фірми, яка слідкує за порядком в "Срібній затоці", був не на жарт роздратований появою журналіста. Він почав ломитися у двері, спробував просунути руку у вікно. Але, коли зрозумів свою безсилість перед центральним замком автомобіля, став викликати підкріплення.

Автор цих рядків теж не нудьгував і спробував зателефонувати по 02 до міліції, щоб та визволила з полону. Однак закінчилося це нічим – на тому кінці дроту телефону екстреного виклику ніхто не відповідав.

Зрештою, довелося скористатися номером одного із заступників міністра внутрішніх справ. Той відгукнувся на прохання про допомогу, ще за десять хвилин зателефонував начальник обласного главка, потім надійшов дзвінок на пост "Срібної затоки". Зі словами "Щоб ми вас тут більше не бачили!" зрештою охорона відпустила.

Втім, і цей час не минувся дарма. Протягом півгодини, коли журналіст "Української правди" сидів заблокований на в'їзді в "Срібну затоку", він став свідком, як на територію містечка заїхав "Мерседес" із номерами 61 – як відомо, цим автомобілем користується саме Юлія Тимошенко.

За розповідями очевидців, маєток Тимошенко унікальний тим, що на подвір'ї височать вісім рідних дубів, тобто не пересаджених сюди. Вихід Тимошенко до води дозволяє пришвартуватися будь-якому катеру – глибина сягає дев'яти метрів.


У селищі "Срібна затока", яке нараховує 23 котеджі, крім охорони, діє система автономної очистки водопроводу.

Вартість такої вілли, де зараз живе Тимошенко, може сягати кількох мільйонів доларів.

Так, на сайті одного з агентств нерухомості продається будинок у "Срібній затоці", розташований напроти Тимошенко. Декілька місяців тому за нього просили 3 мільйони 800 тисяч доларів. Однак, як пояснив агент з продажу, зараз ціна виросла на десять відсотків і складає 4 мільйони 200 тисяч доларів.

До свого нового житла Тимошенко переїхала навесні 2006, вже під час опозиційної діяльності. Єдиним значущим джерелом доходів у цей час в Тимошенко була плата за прохідні місця в списку БЮТ на парламентських виборах.

За інформацією з оточення Тимошенко, попереднім власником цієї нерухомості був депутат Ігор Плохой, який також сподівався отримати місце у виборчому списку блоку Тимошенко.

Втім, інші джерела в команді БЮТ стверджують, що цю резиденцію вона не купувала, а бере в оренду.

Ремонт же для Тимошенко робили фірми також екс-депутата Олександра Грановського, який у минулому скликанні був членом СДПУ(о), проходив по кримінальній справі реконструкції "Артеку", а, крім того, підтримує дружні стосунки з Нестором Шуфричем.

Загалом тема грошей на особисті витрати – це табу для Тимошенко. Вона любить розповідати, що в минулому була бізнесменом, але зароблені тоді фінанси не зафіксовані у офіційній статистиці, яку зобов'язана подавати Тимошенко. А отримати її декларацію у 2005 році вдалося тільки після кількох місяців наполегливих запитів до служби прем'єр-міністра.

Зрештою виявилося, що Тимошенко не має інших доходів, крім зарплати депутата, а її чоловік взагалі тоді не отримував грошей. Ще у чоловіка була квартира площею цілих 32 квадратних метри і гараж, у Юлії Тимошенко – 900 гривень на рахунку в українському банку, у Олександра Тимошенко – 16 тисяч гривень закордоном плюс ті ж таки 900 гривень в Україні. І все.

Коли тема доходів стала зовсім неприємною, особливо в контексті неспівідношення зарплати Тимошенко та її гардеробу, лідерка БЮТ пояснила, що її чоловік займається "дрібним агробізнесом" – вирощуванням перепелів на агрофермі.

Однак, крім самої Юлії Тимошенко, значно комфортніше стала жити і її донька Євгенія. Маєток розташований неподалік від мами – у п'яти хвилинах їзди, в не менш престижній Кончі-Озерній.

За офіційною легендою, цей будинок Жені Тимошенко подарувала тітка Юлії Володимирівни Антоніна Ульяхіна, яка очолює партію "Батьківщина" в Дніпропетровську.

Котедж Тимошенко-молодшої оточений соснами та... письменниками. Конча-Озерна в радянські часи була дачним поселенням провідних українських прозаїків. Тут і зараз є будинок президентського радника Миколи Жулинського. Колись навколишня природа була першим свідком творчості Андрія Головка, Миколи Бажана і Олеся Гончара. Зараз же її розважають ритми Шона Карра.

P.S. "Українська правда", зацікавлена у об'єктивному висвітленні теми рівня життя Юлії Тимошенко, звернулася до неї з відповідним запитом і готова вмістити її точку зору в будь-який зручний час. Так само як і декларацію про доходи, оприлюднювати яку Тимошенко зобов’язана згідно із законом про боротьбу з корупцією.

Просмотров: 1133 | Добавил: kila | Дата: 19.11.2007 | Комментарии (0)


Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко попал в десятку самых коррумпированных мировых лидеров, список которых представил Всемирный Банк в штаб-квартире ООН в понедельник вечером.


По оценочным данным, за два года своего премьерства в 1996-1997 годах Лазаренко похитил около 200 миллионов долларов, что составило до 0,4% валового внутреннего продукта Украины.

Это сопоставимо с тем, что сумел украсть у своего народа перуанский диктатор Альберто Фухимори, простояв у власти десять лет (1990-2000 годы).

В списке самых коррумпированных лидеров - глава Индонезии Мухамед Сухарто, разбазаривший за почти 30 лет своего правления 15-35 миллиардов долларов, филиппинец Фердинанд Маркос, по оценке специалистов, похитивший до 10 миллиардов долларов, бывший югославский лидер Слободан Милошевич, которому эксперты Всемирного Банка предписывают 1 миллиард долларов украденных активов, сообщает РИА Новости.

Эти данные обнародованы во время презентации инициативы ООН и Всемирного Банка "Возвращение украденных активов", цель которой - создать эффективный механизм возврата в страны средств, похищенных их лидерами.

В августе 2006 года федеральный суд города Сан-Франциско (США) приговорил Лазаренко к девяти годам лишения свободы и штрафу в 10 миллионов долларов. Экс-премьер был признан виновным в коррупции, отмывании и вымогательстве денег, а также в мошенничестве.

Американская прокуратура выдвинула против Лазаренко обвинения в вымогательстве, мошенничестве, перевозке украденных авуаров и отмывании 280 миллионов долларов, однако позднее судья снизил эту сумму до 10 миллионов долларов.

В ожидании процесса экс-премьер провел в заключении более четырех лет, а в июне 2003 года был выпущен на свободу под залог в 65 миллионов долларов.

Как сообщал , рассмотрение дела в отношении экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко в Печерском районном суде г. Киева вчера в очередной раз было отложено на 10 октября 2007 г.
Просмотров: 939 | Добавил: kila | Дата: 19.11.2007 | Комментарии (0)

Объективная реальность будет подталкивать Украину к развитию сотрудничества с Россией независимо от состава будущего украинского правительства. Об этом сегодня, 18 октября, заявил Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире государственных телеканалов и радиостанций.

– Что касается политического взаимодействия, я надеюсь на то, что, какое бы правительство ни было сформировано в Украине, на какой бы политической платформе оно ни осуществляло свою деятельность, объективная реальность будет подталкивать наших партнеров к развитию сотрудничества с Россией, – отметил Путин.

Президент РФ также отметил, что развитие отношений с бывшими странами СССР является основным приоритетом для внешней политики России.

По мнению Путина, развитие отношений между Россией и Украиной должно строиться на современной прагматической основе.

Российский Президент подчеркнул, что существуют крепкие взаимосвязи между Россией и Украиной в различных сферах, в частности, в обороне, сельском хозяйстве и других.

– Если мы говорим об энергоносителях, то взаимодействие в этой сфере должно осуществляться на рыночной основе. Но переход на рыночные отношения мы будем проводить мягко, спокойно, не нанося ущерб нашим украинским партнерам, – сказал Путин. – Я уже не говорю о том, что миллионы наших граждан имеют с Украиной прямые дружественные и родственные контакты.

Президент РФ напомнил, что, по данным статистики, «в Украине проживают до 17 млн этнических русских, а в РФ даже на временной основе больше всего находится украинцев – 4 млн человек».

Об этом сообщает газета «Сегодня».

Просмотров: 884 | Добавил: kila | Дата: 19.11.2007 | Комментарии (0)

С нового года эксперты ожидают новый скачок цен, основываясь на том, что правительству удобно сдерживать инфляцию лишь до конца декабря

Главный фактор сдерживания - договоренности с производителями. Так, например, договорились с производителями подсолнечного масла, которые самостоятельно ограничили себя в экспорте. Ведут переговоры и с нефтетрейдерами, правда, не так успешно.

Вячеслав Герасимович, эксперт центра CASE-Украина считает, что «основная задача - это сдержать рост инфляции до определенного показателя, например, 11% по итогам года. Поэтому до конца года цены будут держать и вводить ограничения. После начала нового периода заинтересованность в ценах уменьшится, и поэтому можно ожидать нового витка».

По мнению отдельных экспертов, инфляция в Украине по итогам 2007 года может составить 15-16%.

Госкомстат Украины сообщает, что в октябре инфляция в стране составила 2,9%, а с начала года - 11,7%, против 11,6% в 2006 году и 10,3% в 2005.

Просмотров: 816 | Добавил: kila | Дата: 18.11.2007 | Комментарии (0)После взрыва на донецкой шахте Засядько на поверхность подняты 359 шахтеров. Число погибших увеличилось до 28 человек. Еще 70 шахтеров пока считаются пропавшими без вести, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы МЧС Украины Игоря Кроля.

Всего в шахте на момент взрыва, который произошел 18 ноября в 3 часа 11 минут, находилось 457 горняков.

В Донецк вылетел премьер-министр Украины Виктор Янукович, на месте аварии уже находятся глава МЧС Нестор Шуфрич, глава Минуглепрома Сергей Тулуб, руководитель правительственной комиссии вице-премьер Андрей Клюев.
Просмотров: 881 | Добавил: kila | Дата: 18.11.2007 | Комментарии (0)

   Тимошенкино горе

12.11.07 (10:45)

Помните красивые обещания Юлии Тимошенко в предвыборную компанию насчет отмены воинского призыва уже с 2008 года? Которые чуть было не сорвали в стране призыв уже осенью 2007 и повергли в шок, ужас и истерику воинских начальников? Помните? Можете забыть. По крайней мере, Президент Виктор Ющенко вовсе даже не намерен отменять призыв здесь и сейчас.

Он так и сказал: последним годом обязательного призыва станет 2009-й. И для перехода на контрактную службу Вооруженными силами Украины на протяжении 2,5 лет необходимо выделить 47 млрд. гривен.

«2009 год – будет последним годом общего призыва. Я убежден, что за оставшееся время нам нужно очень много сделать – сама программа перехода на контрактную основу в ближайшие два с половиной года оценивается приблизительно в 47 миллиардов гривен», - сказал Ющенко.

Предупреждая вопросы журналистов о грядущей истерике Тимошенко, глава государства сказал, как отрезал, что никакого конфликта относительно сроков перехода армии на контракт нет, поскольку вопрос оборонной политики относится к компетенции Президента.

«Внутренние вопросы развития украинского войска отдайте Президенту и соответствующим органам», - сказал Ющенко, добавив, что остальные вопросы, в частности финансирования выписаны в национальных законах.

Комментируя законопроект БЮТ и НУ-НС о создании национальной гвардии, Ющенко напомнил о событиях, которые произошли в Генпрокуратуре несколько месяцев назад, когда воинское подразделение «из-за человека, который нарушил закон, было заведено в помещение Генпрокуратуры».

По его словам, это было свидетельством того, как человек с оружием может использоваться «бездарными политиками» для решения внутренних политических конфликтов. Он подчеркнул, что такого больше нельзя допустить, поэтому всех людей в погонах нужно подчинить одному человеку – Верховному главнокомандующему, что предусмотрено Конституцией. «Есть один Верховный главнокомандующий и ему подчинены все воинские формирования», - подчеркнул Президент. По его словам, законопроект, который подготовлен, ставит целью структуризировать силовые ведомства в соответствии с требованиями и нормами Конституции.

Впрочем, Тимошенко грустить нечего. Она же вроде как и не виновата? Это ж не она обещает и не делает, а Президент ей, бедной, палки в колеса ставит. Как ни крути, а Юля на коне. И может фантазировать дальше.
Просмотров: 938 | Добавил: kila | Дата: 14.11.2007 | Комментарии (3)


Короткая эпоха грузинской «молодой демократии» завершилась кровавым побоищем вышедшей на улицы оппозиции, введением чрезвычайного положения и...


...объявлением досрочных президентских выборов.

Прокисшее вино свободы

Последние события в Тбилиси красноречиво подтвердили, что с президентами Грузии катастрофически не везет. Сначала их с ликованием всенародно избирают подавляющим (более 90%) большинством голосов – но, не дожидаясь окончания срока, их так же всенародно сбрасывают. Так было с Гамсахурдиа, так было с Шеварднадзе, теперь такая же участь грозит Саакашвили. Похоже, что в Грузии это стало традицией.

Как ни удивительно, но виноватыми во всем, в конце концов, оказываются не президенты, не древний грузинский народ, принявший христианство еще до рождения Иисуса (как как-то отморозил Саакашвили), и даже не старуха-разруха, а… Россия.

Действительно, что бы плохого ни произошло в Грузии, там, рано или поздно, в качестве главной причины непременно всплывет «кровавая рука Кремля». В этом отношении грузинские национал-патриоты, составляющие большинство тамошней политической тусовки, ничем не отличаются от своих украинских коллег.

Эта рука, по их мнению, отрывает от Грузии автономии, сует пачки долларов в карманы «агентов ФСБ» и душит гордую республику экономической блокадой. И нужно заметить, что многие грузины им охотно верят. Даже те, кто ездит в Россию на заработки или получает оттуда денежные переводы.

Соответственно, учат грузинские национал-патриоты, для того, чтобы страна Святого Георгия достигла сияющих высот процветания, ей нужно вырваться из цепкой хватки этой самой «руки Кремля». Как? С каждым новым президентом Грузия все плотнее подходила к мысли, что сделать это можно с помощью другой руки – щедрой длани светоча мировой демократии, то есть Вашингтона.

Гамсахурдиа был русофобом - но он был консервативным националистом, больше полагавшимся на «внутренние резервы». Шеварднадзе тоже был русофобом – а как еще назвать человека, который, будучи министром иностранных дел СССР, сделал наибольший вклад в развал Союза? Правда, Шеварднадзе был менее решительным и весьма осторожным, он не ввязывался в открытые конфликты, но именно он первым начал тащить Грузию на Запад.

Михаил Саакашвили никогда не отличался сдержанностью: ни в нападках на Россию, ни в изливании своей великой любви к Западу, ни в методах своего управления Грузией. Однако было бы ошибочно считать, что «Мишико» является самым радикальным грузинским русофобом. Отнюдь – там предостаточно и более «безбашенных» политиков, в том числе среди оппозиционеров.

Поэтому не станет большим удивлением, если следующий грузинский президент будет еще более враждебен в отношении России и еще более «лоялен» к Западу.

Собственно, именно поэтому Михаил Саакашвили попытался изобразить уличные манифестации как заговор, управляемый из Кремля. Просто он решил показать себя еще более антироссийским, чем его оппоненты, которых Саакашвили, напротив, обвинил в сотрудничестве с Москвой. Кстати, в ответ он получил такое же обвинение от оппозиции!

«Я знаю людей, которые распространяют версию о том, что и сам Саакашвили - агент России, которого русские поставили взамен Шеварднадзе», - рассказал член Совета неправительственной организации «Кавказский институт» Эмиль Адельханов.

Думается, что если бы это обвинение не имело никакого отклика у населения, то его бы никто и не выдвигал. Соответственно, было бы напрасно считать, что все грузины спят и видят себя снова добрыми друзьями России. Отнюдь. Вот почему последняя весьма прохладно отнеслась к тбилисским событиям – какой смысл поддерживать ту или иную сторону, отношение которых к России одинаково негативное?

Однако проблема великого грузинского национал-патриота Саакашвили в том, что ему уже почти никто не верит. Свой кредит доверия борца за процветание Грузии, в том числе против «российского империализма», он исчерпал.

Саакашвили, на выход!

Когда грузины сбрасывали Шеварднадзе, они верили, что новая власть разрешит два самых злободневных для них вопроса. Во-первых, вопрос чисто бытовой: повальную разруху, живописно украшенную торчащими из «хрущевок» трубами буржуек, и крайне минимальные заработки и пенсии.

Проще говоря, грузины мечтали зажить, как французы, или, как минимум, поляки. О последних они наслышались немало легенд: электричество круглые сутки, горячая вода из крана, зарплата 600 евро. И легенды прямо указывали на связь такого благополучия поляков с «истинной демократией», интеграцией в Европу и НАТО. Что, собственно, полностью соответствовало байкам, которые рассказывали грузинам их собственные политики – мол, как только, так и сразу!

Второй вопрос был политический: многим грузинам было реально обидно за свою невероятно древнюю державу, которая лишилась Абхазии и Южной Осетии, чуть не лишилась Аджарии и находилась в самом конце списка, где-то между Зимбабве и Эквадором. Они ждали Мессию, который бы восстановил Грузию в ее прежних границах и поднял бы ее престиж хотя бы до уровня лидера Кавказского региона.

Так вот, Саакашвили ни одного из этих вопросов не разрешил. Конечно, некоторые экономические подвижки были: например, неплохую (по грузинским меркам) зарплату назначили полицейским дорожной службы и чиновникам. Немножко подросла пенсия, минимальный размер которой в 2008 году обещали увеличить аж до 30 долларов. Несколько тысяч мужчин получили работу в армии, затраты на содержание которой разделил Пентагон. В стране началось строительство новых храмов и памятников.

Однако список достижений Саакашвили был куда короче его хвалебных публичных отчетов. А экономические преобразования сопровождались беспрецедентно массовыми увольнениями, ростом цен, разорением малого бизнеса и арестами крупных бизнесменов, с которых требовали выкуп за освобождение. Россия закрыла свой рынок для грузинского вина и минеральной воды – основных экспортных товаров.

Все таким же бесперспективным оставался ГУАМ, а разнообразные «черноморские» и «восточноевропейские» союзы, в которых участвовала Грузия (и Украина тоже), не продвигались далее клубных посиделок. О вступлении в ЕС грузинам пришлось забыть так же скоро, как и украинцам.

Правда, оставалась надежда попасть хотя бы в НАТО – с помощью американской протекции, ради чего за период 2004-2007 годов в Ираке отслужили более 10 тысяч грузинских военных.

Однако внутри самой Грузии боевыми успехами они похвастать не смогли. Абхазия и Южная Осетия, вопреки регулярным обещаниям грузинских лидеров вот-вот войти в Цхинвал или Сухуми, остались непокоренными. И уже открыто демонстрируют свое желание войти в состав России – что, конечно, еще сильнее раздражает грузин.

Плюс ко всему, Саакашвили явно перегнул палку и с «кумовством». Конечно, Шеварднадзе сбрасывали не потому, что при нем Грузия погрязла в коррупции. Думается, что для нации, которая лидирует по числу «воров в законе» и «барсеточников» на душу и в которой есть древняя традиция решать вопросы за столом в неофициальной обстановке, коррупция не является каким-то тяжким грехом. Однако при Саакашвили, как жалуются грузины, коррупция стала привилегией узкого круга приближенных к президенту лиц – и ее масштабы резко возросли.

Все это четыре года сопровождалось торжественными маршами и трибунными речами, в которых Саакашвили, не краснея, красочно описывал, как расцвела Грузия за период «молодой демократии». Он рекламировал «вино свободы» (в том числе и в Украине) и надменно смеялся над «тоталитарной Россией». Причем откровенное хвастовство щедро перемешивалось с клоунскими выходками «Мишико».

Так, за несколько дней до тбилисских событий он решил лично попугать российских миротворцев – и грузинское телевидение прокрутило ролик, где Саакашвили, прибыв на границу, с негодованием набрасывается на российских военнослужащих.

Но такие опереточные представления вместо реального восстановления государства и пять долларов к пенсии вместо обещанного процветания уже не спасали имидж Саакашвили. Многие грузины в нем не просто разочаровались – он начал их раздражать.

Конечно, Саакашвили мог бы прекрасно обойтись и без всенародной любви. И даже переизбраться на второй срок – мало ли придумано оригинальных способов! Однако, к своему несчастью, он преуспел только в одном – в авторитарном стиле правления. Он регулярно громил оппозиционные партии, арестовывал их лидеров. И, что хуже всего, один за другим то в опалу, а то и в беду начали попадать его соратники.

Одной из первых жертв странного несчастного случая стал грузинский премьер Зураб Жвания – очень влиятельный человек, ставший одним из организаторов «революции роз». Буквально через несколько дней погибли несколько влиятельных грузинских бизнесменов, являвшихся друзьями Зураба Жвании.

Относительно недавно в немилости у Саакашвили оказался один из самых близких ему людей, Ираклий Окруашвили, который за четыре года побывал на самых разных постах: Генпрокурор, министр внутренних дел, а потом и обороны Грузии, «уполномоченный президента Грузии по продвижению грузинского вина в страны Европы и СНГ», министр экономического развития. Известный как радикальный сторонник воинственной позиции в отношении Южной Осетии, а также своим высказыванием, что в России «можно продать и фекальные воды».

После своей якобы добровольной отставки он имел неосторожность не уединиться в тишине на высокогорной вилле, а пойти в оппозицию и обрушиться в прямом эфире телеканала «Имеди» на Михаила Саакашвили с весьма серьезными обвинениями. За что был арестован – и вскоре покаялся, заявив, что «очернял президента».

После этого Окруашвили был отпущен под залог в 6 миллион ... Читать дальше »
Просмотров: 930 | Добавил: kila | Дата: 13.11.2007 | Комментарии (0)Президент Виктор Ющенко в неформальной беседе признался, что его попытки убедить лидеров блока «Наша Украина - Народная самооборона» и блока...


...Юлии Тимошенко в необходимости сотрудничества с Партией регионов в Верховной Раде не увенчались успехом.

В этом он признался в неформальной беседе министру обороны Анатолию Гриценко в субботу, 10 ноября, во время церемонии приведения к присяге новобранцев, которую частично услышал корреспондент «КоммерсантЪ-Украина».

Так, говоря о внешней политике и ситуации в Грузии, Президент затронул и внутриполитические проблемы.

«По поводу Грузии. Я думаю, что он (Михаил Саакашвили) президентство получит быстрее, чем у нас премьера (правительство) сформируют», - заявил Ющенко (внеочередные президентские выборы в Грузии назначены на 5 января 2008 года - Ред.).

«А у меня вчера... я... я так расстроился...», - добавил Президент. - «Из-за Юли?» - спросил Гриценко. - «И из-за Юли, и из-за нашего», - вздохнув, ответил Ющенко.

Комментируя ход переговоров относительно сотрудничества в Верховной Раде, Ющенко отметил: «Нет никакого диалога, нет! Даже попытки нет. Просто конфликт, и все. Одна конфликтность!» (с обидой в голосе).

Просмотров: 851 | Добавил: kila | Дата: 13.11.2007 | Комментарии (1)


Голосование Блока Литвина за кандидатуру премьера в Верховной Раде 6-го созыва будет зависеть, среди прочего, и от того, какую команду...
...предложит кандидат на эту должность.

Как передает «Украинская правда», об этом заявил лидер Блока Владимир Литвин в эфире «5 канала».

«Если будет снова эта дурацкая квотная система... то мы принимать участия в этом не будем», - сказал он.

Просмотров: 817 | Добавил: kila | Дата: 13.11.2007 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9