Светящаяся краска
Монтаж
Формы
Социальные сети
Cemental

Продвигайте также свою страницу



Google+
Статистика
«Cemental» Адрес: ул. Киевская, 4, г.Вишневое, Украина. Тел: (063)769-22-52. .
«Cemental» Адрес:
ул. Киевская, 4, г.Вишневое, Украина.
Телефон: (066)141-83-82 http://cemental.at.ua
Google Мы в Google+

Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Май » 31 » Чудо, почти двухсот летней давности.
20:33
Чудо, почти двухсот летней давности.

Название этой иконы происходит от места, где она прославилась -Рудое село Володарский район Киевской области. Здесь находилось имение помещика Станислава Залесского. Дворец помещика был построен в конце 18 -начале 19 ст.
и располагался в живописном месте в центре села (от дворца остался только фасад)



Владелец усадьбы страдал тяжелым недугом и часто ездил на излечение от астмы в город Ченстохов а Польше. В этом городе пан Залесский купил на ярмарке икону Божей Матери и молился перед ней об исцелении. Вскоре он выздоровел и вернулся в свое имение в Рудом селе. Купленная им икона осталась в Польше. Не известны причины, по которым пан Залесский не пожелал взять с собой икону, возможно этому помешали её большие размеры.
Однажды, отмечая какой-то праздник , пан Станислав собрал в своем доме большое количество гостей. Пир был продолжительным и обильным, на столе постоянно появлялись все новые яства. Для пополнения блюд на столе,одну из служанок послали в погреб, где хранились продукты.


Вскоре служанка прибежала очень испуганная и сказала, что в погрибе стоит икона Божей Матери.



Среди гостей возникло замешательство и пан Залесский был вынужден сам спустится в погреб. Там он действительно увидел икону и узнал в ней ту самую, которую так опрометчиво оставил в Ченстохове. Паном Станиславом и всем окружающим вдруг овладел священный трепет. Он упал на колени перед образом, и услышал голос : " Когда ты болел, то молился Мне, а когда выздоровел, то забыл Меня". В смятении пан Станислав долго и усердно молился перед образом Небесной Владычицы, прося о прощении.
Образ некоторое время оставалась в погребе, на месте своего явления, и все попытки перенести её на другое место не увенчались успехом. Икона казалась настолько тяжелой, что невозможно было сдвинуть ее с места.
Известие о появлении чудесного образа Божей Матери поразило местных жителей. Желание видеть эту Икону и поклонятся ей побудило простых людей выбрать для неё достойное место. Для новоявленного образа специально была приготовлена и убрана хата, перед иконой был отслужен торжественный молебен, и только тогда семилетние отроковице смогли поднять и вынести ее из погреба.
Икону поставили на тележку, запряженную молодыми телицами, перевезли ее на новое место пребывания.
Пан Станислав Залесский был на столько потрясен произошедшим что будучи католиком, решил построить православный храм. При его жизни на месте деревянной церкви, в 1825 году был заложен новый камень во имя Святой Троицы.

На данный момент Рудосельска икона Божей Матери находится в Киеве на территории Введенского монастыря и доступна к поклонению.

Специально для olimpig Коваль Олег.
Просмотров: 2528 | Добавил: kila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Татьяна  
0
Мария пишет: "А в Ченстохове я много раз бывала, и не предполагала, из того Святого места привезена икона Рудосельской Божьей матери."
Уважаемая Мария, икону никто не привозил,а она сама явилась в Рудом Селе.
И где пан купил эту икону неизвестно, по одной из версий это Ченстохов.

2 Татьяна  
0
Я администратор сайта о Рудосельской иконе.Хотела бы внести некоторые поправки:
Во-первых-- никто точно не знает в каком городе Польши лечился пан Станислав Залесский,
2) Икона хранится в Рудом Селе, но в Введенском монастыре она тоже часто бывает(например сейчас, когда в Троицком храме с.Рудого Села идет ремонт)

1 Мария Рудосельская  
0
Здравствуйте. Олег! Не так давно я и мои родственники узнали об иконе Рудосельской Божьей Матери. Мы были все поражены, узнав об этой удивительной истории, у меня нет слов, чтобы описать мое состояние в то время. Я распечатала изображение Иконы на принтере себе и своим родственникам, и теперь всегда ношу с собой этот Образ. Когда-то в далеком детстве мне дедушка рассказывал, что наша фамилия произошла от того места, где они когда-то жили, а именно от Рудого Села под Киевом, я мечтала там побывать, но никак не получалось, а теперь со всеми нашими границами, пока нереально. Раньше я читала на сайтах, что икона хранится в церкви Святой Троицы, кажется, в Володарском, а теперь в самом Киеве? А в Ченстохове я много раз бывала, и не предполагала, из того Святого места привезена икона Рудосельской Божьей матери. Спасибо Вам за статью и фотографии. С уважением. Мария Рудосельская.

Имя *:
Email *:
Код *: