Светящаяся краска
Монтаж
Формы
Социальные сети
Cemental

Продвигайте также свою страницу



Google+
Статистика
«Cemental» Адрес: ул. Киевская, 4, г.Вишневое, Украина. Тел: (063)769-22-52. .
«Cemental» Адрес:
ул. Киевская, 4, г.Вишневое, Украина.
Телефон: (066)141-83-82 http://cemental.at.ua
Google Мы в Google+

Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2007 » Ноябрь » 30 » Солнечный ветер иссушает Венеру о_0
23:19
Солнечный ветер иссушает Венеру о_0

Из-за солнечных ветров Венера теряет влагу

Европейское космическое агентство (ESA) с помощью зонда Venus Express обнаружило отток из атмосферы Венеры водяного пара, который свидетельствует о том, что солнечный ветер иссушает Венеру.


Изучение Венеры, которая ближе других планет находится к Земле, постоянно затруднялось из-за слоя облаков. Однако с помощью зонда удалось получить интересные данные.

Оказалось, что солнечный ветер - потоки заряженных частиц, испускаемые нашим светилом - уносит с собой ионизованные молекулы водорода, кислорода и гелия из Венеры.

Специалисты отмечают, что потеря водорода и кислорода особенно критична для Венеры, так как именно эти химические элементы образуют воду. Молекулы водяного пара, распадающиеся в верхних слоях атмосферы под действием ультрафиолетового излучения Солнца, являются основным источником ионизованных водорода и кислорода.

Выявленный с помощью Venus Express механизм потериводорода и кислорода
Венерой, вероятно, является основным или важным фактором, который обуславливают нынешнюю сухость этой планеты.

Кроме этого, с помощью зонда ученым также удалось получить трехмерные снимки атмосферы, в том числе обнаруженного в прошлом году сверхвихря на Южном полюсе, которые еще раз доказывают, что на Венере бывают молнии.

Следует отметить, что молнии могут оказать существенное влияние на состав атмосферы - по одной из теорий, жизнь на Земле не могла бы зародиться без атмосферных электрических разрядов



Просмотров: 990 | Добавил: kila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: