Светящаяся краска
Монтаж
Формы
Социальные сети
Cemental

Продвигайте также свою страницу



Google+
Статистика
«Cemental» Адрес: ул. Киевская, 4, г.Вишневое, Украина. Тел: (063)769-22-52. .
«Cemental» Адрес:
ул. Киевская, 4, г.Вишневое, Украина.
Телефон: (066)141-83-82 http://cemental.at.ua
Google Мы в Google+

Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2007 » Ноябрь » 19 » ООН подсчитала, сколько украл Лазаренко
18:51
ООН подсчитала, сколько украл Лазаренко

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко попал в десятку самых коррумпированных мировых лидеров, список которых представил Всемирный Банк в штаб-квартире ООН в понедельник вечером.


По оценочным данным, за два года своего премьерства в 1996-1997 годах Лазаренко похитил около 200 миллионов долларов, что составило до 0,4% валового внутреннего продукта Украины.

Это сопоставимо с тем, что сумел украсть у своего народа перуанский диктатор Альберто Фухимори, простояв у власти десять лет (1990-2000 годы).

В списке самых коррумпированных лидеров - глава Индонезии Мухамед Сухарто, разбазаривший за почти 30 лет своего правления 15-35 миллиардов долларов, филиппинец Фердинанд Маркос, по оценке специалистов, похитивший до 10 миллиардов долларов, бывший югославский лидер Слободан Милошевич, которому эксперты Всемирного Банка предписывают 1 миллиард долларов украденных активов, сообщает РИА Новости.

Эти данные обнародованы во время презентации инициативы ООН и Всемирного Банка "Возвращение украденных активов", цель которой - создать эффективный механизм возврата в страны средств, похищенных их лидерами.

В августе 2006 года федеральный суд города Сан-Франциско (США) приговорил Лазаренко к девяти годам лишения свободы и штрафу в 10 миллионов долларов. Экс-премьер был признан виновным в коррупции, отмывании и вымогательстве денег, а также в мошенничестве.

Американская прокуратура выдвинула против Лазаренко обвинения в вымогательстве, мошенничестве, перевозке украденных авуаров и отмывании 280 миллионов долларов, однако позднее судья снизил эту сумму до 10 миллионов долларов.

В ожидании процесса экс-премьер провел в заключении более четырех лет, а в июне 2003 года был выпущен на свободу под залог в 65 миллионов долларов.

Как сообщал , рассмотрение дела в отношении экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко в Печерском районном суде г. Киева вчера в очередной раз было отложено на 10 октября 2007 г.
Просмотров: 1054 | Добавил: kila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: